Стеклянные перегородки в дизайне квартиры | Mideon
Меню
/ Стеклянные перегородки в дизайне квартиры
Стеклянные перегородки в дизайне квартиры

Стеклянные перегородки в дизайне квартиры

31.03.2022

Стеклянные перегородки в квартире сохраняют целостность интерьера, и одновременно разделяют пространство на зоны. Сочетание таких особенностей позволяет оригинально оформить студийные и малогабаритные помещения.

Такой прием часто выручает в случаях, когда возведение массивных перегородок не возможно из-за конструкции дома. Например, чтобы не утяжелять фундамент. А также из-за официальных запретов. Кроме того, конструкцию можно быстро устанавливать и легко демонтировать при следующей перепланировке.

Безопасность стеклянной перегородки

Мы привыкли к тому, что это достаточно хрупкий материал, требующий бережного обращения. В перегородках используется закаленное стекло, в 5-6 раз превосходящее по прочности традиционный материал. Большинство стеклянных перегородок производятся с применением многослойной технологии триплекс, в которой между слоями проклеивается пленка.

Нужно приложить много усилий, чтобы разбить такую конструкцию. Даже если это произойдет, она просто треснет на мелкие части, которые будут удерживаться на пленке. Более прочным, безопасным и светопроницаемым считается акриловое стекло. Оно обладает отличными энергосберегающими свойствами и может использоваться для внутренних и внешних перегородок.

Стеклянные перегородки в интерьере

Такой стильный дизайнерский прием эффектно и эффективно зонирует помещение в разных стилях и обеспечивает частичную или полную приватность. В отличие от гипсокартонных и кирпичных аналогов они не загромождают пространство, дарят ощущение легкости и не препятствуют проникновению естественного и искусственного света.

С их помощью можно перепланировать и разграничить любую часть квартиры и подчеркнуть его назначение. Часто стеклянные перегородки для зонирования используют в качестве визуального разделителя:

  • кухни и столовой;
  • гостиной;
  • спальни;
  • детской;
  • рабочего кабинета и т. п.

Одним из традиционных мест, где можно встретить стеклянную перегородку является ванная комната. С помощью матового или прозрачного стекла отделяют душевую зону. Причем вертикальное расположение панелей способно сделать помещение визуально выше, а горизонтальное – шире.

Стационарные или раздвижные конструкции обеспечивают полную либо частичную изоляцию в зависимости от степени прозрачности и матовости материала.

Типы стеклянных перегородок

Форма и вид зависят от предназначения перегородки стеклянной для зонирования пространства в комнате. С их помощью можно полностью ограничить отдельную часть помещения или частично закрыть определенную зону. Существует три основных вида:

  1. Стационарные. Они крепятся к полу и потолку специальной фурнитурой и представляют собой стеклянную стену. При желании можно оставить свободный проход либо присоединить дверь из такого же материала. Такие перегородки применяют не только для зонирования. Прочный материал позволяет использовать их в качестве защитного барьера на лестницах.
  2. Раздвижные. Роликовые конструкции позволяют полностью зонировать пространство, а при необходимости объединить два помещения. Такой прием часто используется стеклянные перегородки для зонирования пространства кухонной и столовой зоны или гостиной.
  3. Радиусные. Они состоят из нескольких панелей и представляют собой конструкцию с определенным радиусом. Несмотря на специфичность, смотрятся очень эффектно. Чаще используются подобные стеклянные межкомнатные перегородки в квартире для разграничения комнаты и коридора или гардеробной.

Они могут быть полностью прозрачными или матовыми, разноцветными, с витражными вставками, узорами и гравировкой. Они подходят для декорирования помещения в любом стиле. Для минимализма подходят бескаркасные, легкие модели. Для Прованса используют белые каркасы или импосты. В Хай-тек, Модерн и Лофт идеально вписываются конструкции с темным обрамлением.

Преимущества каркасных перегородок

  1. Открытость. Использование стеклянной перегородки в комнате для зонирования одновременно создает впечатление отгороженности и единства.
  2. Светопроницаемость. Отделенная часть помещения часто оказывается без окна. Прозрачная или полупрозрачная стена пропускает свет и позволяет избежать ощущения закрытого пространства и полной изоляции.
  3. Экономия места. Тонкие конструкции способны легко и непринужденно отделить зону без потери площади.
  4. Универсальность. При правильном выборе фурнитуры, цветового решения они отлично вписываются в любой интерьер.
  5. Экологичность и безопасность. Благодаря натуральности и применению новейших технологий их можно использовать для оформления помещения любого назначения, включая детские комнаты.

Из недостатков можно выделить требовательный уход. Пыль и отпечатки пальцев быстро создают неприятный эффект неряшливости. Поэтому следует все время следить за чистотой.

Для некоторых минусом может стать неполная изоляция. Это можно исправить с помощью выбора матовых материалов или текстиля. А использование подсветки придаст магический эффект.


Возврат к списку