Удивительная история изобретения зеркала | Mideon
Меню
/ Удивительная история изобретения зеркала
Удивительная история изобретения зеркала

Удивительная история изобретения зеркала

29.06.2022

История первого зеркала

Независимо от пола и возраста, людям всегда было свойственно уделять внимание своей внешности. Первыми зеркальными поверхностями служили реки, озера и лужи. Об этом даже описано в легенде о самовлюбленном Нарциссе. Потом появились отполированные куски железной руды. Самые первые зеркала, которые можно было держать в руке, согласно разным источникам, появились еще в 6 тысячелетии до нашей эры на территории современной Турции. Их изготовляли из стекловидного черного обсидиана, камня, имеющего вулканическое происхождение. История возникновения зеркала началась еще в Бронзовом веке (3500-1200 гг. до н.э.). Вместе с открытием металлической руды научились доводить до блеска куски бронзы и стали и превращать в тонкие пластины. Из-за быстрого окисления и потемнения металл приходилось натирать почти ежедневно. Зеркальная поверхность щита, натертая до блеска, помогла мифическому Персею расправиться с Горгоной. Со временем римляне завезли эти «зеркала» в Германию. Этому есть лингвистическое подтверждение: трансформация латинского слова «spectrum» в немецкое «spiegel» в переводе обозначает «зеркало». Так его началась европейская история и постепенное приобретение современного вида.

Средневековая история зеркала

Благодаря сохранившимся письменам достоверно известно, в каком году, когда и в какой стране изобрели зеркало. Полировать камни и железо перестали только в XIII веке благодаря итальянскому монаху Джону Пекаму. Предшествовало этому открытие в Европе в 1240 году техники выдувания стекла. Спустя 39 лет священнослужитель залил в выдутый стеклянный шар расплавленное олово. Равномерно распределил его по всей поверхности, а после остывания разбил на куски. В отличие от каменных и металлических аналогов такая поверхность была чище и ярче. Изъянами у оловянного зеркала были не только острые края. Вогнутая поверхность сильно искажала картинку. Этот недостаток убрали только в XVI веке, когда научились делать плоские стеклянные пластины. Изобретение зеркала по праву приписывается венецианским мастерам, которые первыми додумались разрезать горячий шар пополам и раскатать в плоскость. Затем следовал долгий и опасный для здоровья мастеров процесс нанесения амальгамы. Вместо жидкого олова использовалась фольга, которая покрывалась слоем ртути и накрывалась стеклянной плоскостью. Поверхность была ровной, но мутной и очень вредной.

Тайна за семью печатями

Технология венецианских зеркал держалась в строжайшей тайне, а мастерам запрещалось покидать пределы города под страхом смертной казни. Стоили они невероятно дорого, поэтому подобную роскошь могли себе позволить только представители высшего света. Королева Франции Мария Медичи приобрела 119 венецианских зеркал для оформления своего кабинета. Взамен на такую щедрость итальянские мастера подарили ей полотно, инкрустированное драгоценными камнями, которое по сей день храниться в Лувре. После того, как шпионы Людовика XIV выведали секрет венецианских зеркальщиков, изготовление было поставлено на поток. Из-за массовости стоимость снизилась настолько, что в XVIII веке две трети парижан могли похвастаться наличием зеркал в своих домах. Их вставляли в картинные рамы, а французские модницы носили маленькие зеркальца, которые крепились к поясу цепочками. Сам же Людовик полностью подтвердил свое прозвище – король-солнце. По его приказу в Версале была построена 75-метровая галерея из 300 зеркал. Ртуть перестали использовать только в 1835 году благодаря Юстусу фон Либиху. Немецкий профессор заменил ее серебром, получив сверкающую поверхность с отличными отражательными характеристиками. В дальнейшем технология усовершенствовалась и постепенно привела к созданию тех шедевров, в которых мы можем любоваться своим отражением.

История использования зеркал

С момента появления стали приписывать зеркалам магические свойства. В средневековье они считались творением дьявола, и через них он наблюдал за нашим миром. К ним относились с осторожностью, граничащей со страхом. Человеку, разбившему зеркало, пророчили семь лет неудач. Чтобы их избежать, необходимо было похоронить осколки со всеми почестями. Было у зеркал и практическое применение. В XV веке Леонардо да Винчи зашифровывал с помощью него свои труды. Эту идею переняли испанские и французские шпионы для кодирования тайных посланий. Эту технологию использовали на протяжении двух веков. В XVII веке изобрели перископ, с помощью которого незаметно следили за противником. А также использовали зеркальную поверхность для ослепления врага. Современные зеркала полностью безопасны и впечатляют изобилием вариантов: с подогревом, интерактивные, с подсветкой и т. п. Прогресс никогда не стоит на месте, поэтому история создания зеркала продолжается.

Возврат к списку