Как выбрать зеркало для ванной | Mideon
Меню
/ Как выбрать зеркало для ванной
Как выбрать зеркало для ванной

Как выбрать зеркало для ванной

29.06.2022

Зеркало – такая же необходимость в ванной комнате, как сантехника и освещение. Помимо функциональности, это отличный декоративный элемент, который исправит недостатки помещения и изменит пространство. Но чтобы этого достичь, выбирать зеркало надо с учетом нескольких нюансов.

Габариты комнаты

Это основной критерий при выборе зеркала. Традиционно его вешают над умывальником, и владельцы маленьких ванных комнат остановятся, скорее всего, на этом варианте. Хозяева просторных купален могут позволить несколько зеркал: над каждым умывальником, если их несколько, и большое зеркало в полный рост. Естественно, необходимо предусмотреть свободное пространство перед ним, чтобы можно было себя осмотреть. Кроме того, независимо от размеров комнаты, ее можно украсить зеркальными элементами: мозаикой, багетами, маленькими зеркальцами. Покрыть полностью стену или отдельный фрагмент, скомбинировать керамическую плитку с зеркальной.

Форма и размер

Определившись с местом расположения, продумайте размер и форму будущего зеркала. Собираясь повесить его над умывальником, измерьте ширину тумбы: прямоугольное или квадратное зеркало должно быть чуть меньше. К круглым, овальным и асимметричным изделиям требования проще: размеры могут быть любые. Важно лишь помнить о соблюдении пропорций, чтобы обстановка выглядела гармоничной. Любители нестандартных решений для воплощения своих задумок могут заказать зеркало по индивидуальным размерам в мастерской или на производстве. Определяя размеры будущей покупки, закладывайте погрешность. Так будет проще найти подходящий вариант.

Стиль и функциональность

Зеркало выбирают в зависимости от цвета и стиля ванной комнаты. Ценителям классики понравится традиционное оформление с пышными и помпезными рамами. Подсветка в таких изделиях не предусмотрена, поэтому еще на этапе планирования придется позаботиться об электропроводке для светильников. Приверженцы современных стилей более свободны в самовыражении и выборе зеркала для ванной комнаты. Оформление и функциональность может быть самой разной: любая форма, декоративные элементы, подсветка. Модели могут быть оснащены: • подогревом для предотвращения запотевания; • функцией скрытого монитора (превращение при необходимости в экран для видео); • поддержкой Wi-Fi; • встроенным радио.

Особенности зеркала для ванной

Зеркала должны выдерживать повышенную влажность и температуру, поэтому их лучше покупать в специализированных магазинах мебели для ванных комнат. Тогда можно быть уверенным, что зеркало действительно влагостойкое. Но если нет подходящей модели, выбирайте изделие с серебряным напылением – оно прослужит дольше в отличие от алюминиевого покрытия, хотя стоить будет дороже. • Качественное зеркало не должно искажать отражение. • При выборе тщательно осмотрите поверхность на предмет зазубрин, сколов, пятен, трещин и иных повреждений. Основная трудность при выборе зеркала для ванной – обилие моделей. Помогут в этом правила выбора. Руководствуясь ими, вы выберите лучшее зеркало для ванной.

Возврат к списку