Как устанавливать зеркало по фен-шуй? Mideon
Меню
/ Как устанавливать зеркало по фен-шуй
Как устанавливать зеркало по фен-шуй

Как устанавливать зеркало по фен-шуй?

31.03.2022

Фен-шуй дает массу полезных рекомендаций о том, как правильно располагать зеркальные полотна в интерьере спальни, гостиной, прихожей и других комнат. Эти советы несут не только эзотерический смысл, но и практичный – помогают выбрать оптимальное место, в котором зеркало максимально раскроет свой потенциал. Предлагаем вам прямо сейчас узнать, как правильно вешать зеркало по фен-шуй в коридоре, ванной и в других помещениях.

Прихожая

Прихожая – первая комната квартиры, в которой зеркало устанавливают практически все городские жители. Но многие не понимают, как правильно разместить изделие и допускают грубые ошибки. Самая серьезная ошибка – монтаж напротив входной двери. Фен-шуй утверждает, что при таком расположении положительная энергия при входе в квартиру будет сразу же отражаться наружу. Это приведет к энергетическому дисбалансу внутри жилья.

Казалось бы, где повесить зеркальное полотно в прихожей, если она представляет собой узкий коридор, и места попросту нет? Попробуйте найти место рядом с входной дверью, а если доступного пространства все же нет, то неплохим решением будет установка конструкции прямо на внутреннюю часть входной двери. Особенно такое расположение выгодно, если напротив входа в квартиру есть лестница – полотно не даст энергии стекать по ней.

Отдельный совет для людей, в доме у которых из гостиной есть вход в ванную. Согласно фен-шуй, в местах стока воды располагаются точки ухода положительной энергии из квартиры. Чтобы предотвратить такую утечку, надо повесить полотно в прихожей на дверь, которая ведет в ванную комнату. В этом случае отражение не позволит энергетическому балансу уходить в негативную сторону. Но не вешайте так, если в отражение попадает выход.

Спальня

Фен-шуй не рекомендует устанавливать зеркальные полотна в спальне в принципе. Считается, что эти изделия ускоряют потоки энергии вместе с отражением света, из-за чего сон человека становится беспокойным и даже тревожным. В результате утром человек чувствует себя разбитым и не выспавшимся. Однако если без зеркала в спальне вы обойтись не можете, следуйте простым рекомендациям по минимизации ущерба от его установки:

  • Располагайте полотно так, чтобы в нем не отражалась ни кровать, ни окна, ни дверь помещения.
  • Откажитесь от установки зеркальных потолков, по крайней мере прямо над кроватью в спальне.
  • Если зеркало уже висит напротив кровати, рекомендуется завешивать его на ночь плотной тканью.
  • Оптимальное место для установки изделия – у изголовья кровати или два зеркала по бокам от нее.

Большое значение имеет форма изделия. Для спальни лучше всего покупать круглые и овальные полотна, как и любые другие плавные формы без острых углов. Прямоугольные, квадратные и прочие угловатые изделия не лучшим образом отражаются на движении энергетических потоков, из-за чего мешают полноценному отдыху.

Ванная комната

Насчет ванной комнаты нет каких-то особенных рекомендаций. Правила все те же – вешайте полотно так, чтобы в нем не отражалась межкомнатная дверь и окно. Рекомендуемое расстояние от нижней кромки конструкции до пола – 120 см, от нижней кромки до раковины – не менее 30 см, чтобы на стекло не попадали брызги воды.

Детская

В детской комнате зеркальное полотно – такой же нежелательный предмет, как и в спальне, если верить фен-шуй. Если все-таки в установке есть необходимость, лучшее место для монтажа полотна – стена рядом с дверью, но так, чтобы в отражение попадала только противоположная стена. Ни окно, ни кровать ребенка находиться в отражении не должны, и вы уже понимаете, почему. Также нельзя вешать зеркало напротив учебной зоны.

Полезные советы

Вы уже знаете, как правильно вешать зеркальные изделия в той или иной комнате дома либо квартиры. Однако на этом рекомендации от учения фен-шуй не заканчиваются. Есть еще ряд советов, которые лучше соблюдать:

  • Для всех комнат, кроме ванной и туалета, старайтесь выбирать модели в раме. Багетное обрамление в фен-шуй играет как декоративную, так и функциональную роль: фокусирует и направляет поток энергии.
  • Регулярно выполняйте влажную уборку изделий. Во-первых, так они будут лучше справляться со своей главной задачей, во-вторых, со временем на стекле оседает негативная информация – ее нужно убирать.
  • Если случайно разбили зеркальное полотно, обязательно вынесите его из дома в плотном пакете. Перед этим тщательно промойте осколки, чтобы вода удалила со стекла информацию о жильцах вашего дома.
  • Даже если изделие представляет для вас большую ценность или просто дорого стоит, но потрескалось, не стоит хранить его дома. Это и не привлекательно, и не лучшим образом влияет на энергетический баланс.
  • Если придерживаетесь правил фен-шуй, откажитесь от установки зеркальных панно на стене. Считается, что деление отражения человека на части негативно сказывается на гармонии и счастье этого человека.

При выборе места для установки стеклянного полотна не забывайте о том, что не рекомендуется располагать его напротив окон и дверей. Это правило распространяется для любых помещений квартиры. Также не стоит вешать изделия на межкомнатные двери. Исключение уже было названо выше – можно вешать на дверь из прихожей в санузел. Соблюдайте простые советы, и тогда с энергетическим балансом и гармонией в доме не будет проблем.


Возврат к списку