Идеальная позиция для настенного зеркала | Mideon
Меню
/ Идеальная позиция для настенного зеркала
Идеальная позиция для настенного зеркала

Идеальная позиция для настенного зеркала

31.03.2022

Нет, пожалуй, на свете человека, который хотя бы раз за день не посмотрел на себя в зеркало. Кто-то поправит прическу, кто-то посмотрит, как сидит пальто, а кому-то очень важно выровнять на лице очки. Маленькие карманные зеркальца зачастую для этого оказываются недостаточными и совершенно непрактичными. Поэтому в большинстве жилищ, наряду с зеркалами в ванной, устанавливаются и зеркала размером побольше. Но вот где лучше такие зеркала повесить, чтобы они были максимально удобными и функциональными?
Прихожая – идеальное место

Чаще всего настенные зеркала можно увидеть в зоне входа в квартиру. Здесь хозяева жилья надевают верхнюю одежду, встречают гостей и заглядывают в зеркало перед тем, как выйти из дома. Именно поэтому эта часть квартиры наиболее подходит для того, чтобы разместить здесь настенное зеркало.

Обеспечить свободу движения

Следует обратить внимание и на то, чтобы из-за неудачного размещения не пришлось становиться слишком близко к зеркалу. Ведь совершенно понятно, что чем дальше человек стоит от зеркала, тем лучше он в нем отражается и тем больше при этом можно увидеть.

Поэтому в коридорах и прихожих для настенного зеркала наиболее подходит торцевая стена или другое место, перед которым обеспечивается максимальное пространство. Такая позиция обеспечивает свободу движения перед зеркалом и возможность отойти от него на некоторое расстояние.

Чтобы рассмотреть себя при таком расположении, оказывается достаточным повесить зеркало примерно в 40-50 сантиметрах от пола и отойти от него на несколько шагов.

Советы для тесных помещений

Если по какой-то причине не удается повесить зеркало на такой высоте, чтобы рассмотреть себя стоя до прически, можно повесить зеркало с небольшим наклоном вперед. Всего нескольких сантиметров между стеной и верхней кромкой зеркала оказывается достаточно, чтобы увидеть в нем себя, без необходимости нагибаться или приседать. Для монтажа зеркала в таком варианте следует использовать прочные шнуры и посаженные на дюбели крючья.

Найти правильную высоту

По своим размерам и росту люди значительно отличаются друг от друга и это, в первую очередь, следует учитывать при размещении зеркала в коридоре и прихожей. Но чтобы никто не испытывал неудобств, в том числе гости и прочие посетители, имеет смысл позиционировать зеркало на средней высоте.

При вертикальном размещении зеркала достигается больший диапазон в отношении роста смотрящихся, то есть, зеркало может использоваться и взрослыми, и детьми.

Кроме того, необходимо обеспечить и идеальные условия освещения, позаботившись при необходимости о дополнительных светильниках.

Идеальная позиция для настенного зеркала зависит не только от его размеров и высоты его размещения, но и от условий освещения. Если настенное зеркало располагается непосредственно напротив большого окна или другого источника света, то это может стать причиной неудачной рефлексии света, которая, в зависимости от интенсивности и угла отражения может либо затемнять отражение, либо ослеплять.


Возврат к списку